2022

The 43rd Symposium on UltraSonic Electronics

組織委員

(敬称略)

運営委員会

運営委員会規約

委員長

水谷  孝一(筑波大)

運営委員会幹事会

運営委員会幹事会規約

代表

酒井  啓司(東大)

副代表

中村 健太郎(東工大)

松川  真美(同志社大)

委員

伊藤  洋一(日大)

荻   博次(大阪大)

垣尾  省司(山梨大)

金井   浩(東北大)

黒澤   実(東工大)

小池  義和(芝浦工大)

近藤   淳(静岡大)

崔   博坤(明治大)

野村  英之(電通大)

橋本  研也(電子科技大)

長谷川 英之(富山大)

蜂屋  弘之(東工大)

三浦   光(日大)

森田   剛(東大)

山口   匡(千葉大)

渡部  泰明(都立大)

監事

櫛引  淳一(東北大)

渡辺  好章(同志社大)

実行委員会

委員長

荻   博次(大阪大)

副委員長

垣尾  省司(山梨大)

委員

近藤   淳(静岡大)

野村  英之(電通大)

長谷川 英之(富山大)

松川  真美(同志社大)

現地実行委員会

委員

小山  大介(同志社大)

坂本  眞一(滋賀県立大)

高柳  真司(同志社大)

土屋  隆生(同志社大)

長谷  芳樹(ピクシーダストテクノロジー)

野村  英之(電通大)

長谷川 英之(富山大)

細川   篤(明石高専)

松川  真美(同志社大)

山本   健(関西大)

論文委員会

委員長

山口   匡(千葉大)

副委員長

野村  英之(電通大)

委員長補佐

淺見  拓哉(日大)

委員

梅村 晋一郎(東北大)

大川  浩一(秋田大)

荻   博次(大阪大)

小田川 裕之(熊本高専)

垣尾  省司(山梨大)

工藤 すばる(石巻専修大)

工藤  信樹(北大)

小林  牧子(熊本大)

小山  大介(同志社大)

近藤   淳(静岡大)

椎名   毅(芝浦工大)

志村  拓也(海洋研究開発機構)

竹内  真一(東京都市大)

田中  秀治(東北大)

土屋  健伸(神奈川大)

中村 健太郎(東工大)

新田  尚隆(産総研)

橋本  研也(電子科技大)

長谷川 英之(富山大)

蜂屋  弘之(東工大)

原田   明(九州大)

桝田  晃司(農工大)

松川  真美(同志社大)

水谷  孝一(筑波大)

三原   毅(島根大)

森   和義(防衛大)

森田   剛(東大)

安井  久一(産総研)

柳谷  隆彦(早稲田大)

山本   健(関西大)

渡部  泰明(都立大)

運営委員会委員

會澤  康治(金沢工大)

青柳   学(室蘭工大)

赤尾  慎吾(ボールウェーブ)

浅田  隆昭(村田製作所)

足立  和成(山形大)

阿部   洋(トーキン)

荒川  元孝(東北大)

李   香福(日女大)

生嶋  健司(農工大)

石井  孝明(山梨大)

伊藤  一陽(農工大)

井原  郁夫(長岡技科大)

今野  和彦(秋田大)

岩瀬  良一(海洋研究開発機構)

上田  政則(太陽誘電モバイルテクノロジー)

海老原  格(筑波大)

遠藤  信行(神奈川大)

大久保  寛(都立大)

大隅   歩(日大)

大平  悦三(桐蔭横浜大)

大橋  雄二(東北大)

大平  克己(ジャパンプローブ)

大村  眞朗(富山大)

大森  達也(千葉大)

小笠原 英子(防衛大)

興津  健二(大阪公立大)

沖村  康之(日本特殊陶業)

小原  良和(東北大)

神山  直久(GEヘルスケア・ジャパン)

川畑  健一(富士フイルムヘルスケア)

神田  岳文(岡山大)

菊池  年晃(防衛大)

木村  友則(三菱電機)

黒山  喬允(防衛大)

黄   啓新(神奈川工大)

小塚  晃透(愛工大)

後藤   令(スカイワークスフィルターソリューションズ)

小林  和人(本多電子)

小林  恒夫(日本電波工業)

西條  芳文(東北大)

齋藤  敦史(芝浦工大)

齊藤  晋聖(北大)

齊藤  史郎(東芝)

坂本  眞一(滋賀県立大)

佐藤  隆幸(都立大)

佐藤  雅弘(富山大)

鹿田  真一(関西学院大)

沈    青(電通大)

神   雅彦(日工大)

末利  良一(古野電気)

杉本  恒美(桐蔭横浜大)

善甫  啓一(筑波大)

副島 潤一郎(カイジョー)

髙﨑  正也(埼玉大)

高嶋  昭一(沖電気工業)

田川  憲男(都立大)

瀧   宏文(マリ)

田原 麻梨江(東工大)

田村  和輝(浜松医科大)

田村  英樹(東北工大)

辻   俊宏(東北大)

辻本  敏行(堀場製作所)

土屋  隆生(同志社大)

土屋  利雄(東京海洋大)

鶴ヶ谷 芳昭(三陽精工)

鶴田  健二(岡山大)

長岡   亮(富山大)

中川  誠司(千葉大)

長久保  白(大阪大)

中曽  教尊(凸版印刷)

永田   肇(東京理科大)

長谷  芳樹(ピクシーダストテクノロジーズ)

中村  暢伴(大阪大)

西野  秀郎(徳島大)

野毛   悟(沼津高専)

則末  智久(京都工繊大)

畑中  信一(電通大)

林   高弘(大阪大)

平田 慎之介(千葉大)

平野  太一(明治大)

飛龍 志津子(同志社大)

福山  敦彦(宮崎大)

藤井   知(豊橋技科大)

細川   篤(明石高専)

細田 真妃子(東京電機大)

増山  裕之(鳥羽高専)

松田   理(北大)

水野  勝紀(東大)

水野   隆(コニカミノルタ)

美谷 周二朗(東大)

宮﨑   尚(防衛大)

宮地  幸哉(富士フイルム)

宮本  隆典(東京海洋大)

森   直樹(大阪大)

山川   誠(京都大)

山田   顕(東北学院大)

山本   弘(日立建機)

山本   満(日本電気)

吉岡  正裕(産総研)

吉澤   晋(東北大)

吉田  憲司(千葉大)

若槻  尚斗(筑波大)

和高  修三(アミック)

渡邊  佳孝(海洋研究開発機構)

Jungsoon Kim (Tongmyong Univ.)

Moojoon Kim (Pukyong National University)

Yuu Ono (Carleton University)

Kyu-Chil Park (Pukyong National Univ.)

Younggyu Son (Kumoh National Inst. of Tech.)

顧問

大谷  隆彦

岡野  光治

尾上  守夫

門田  道雄

川端   昭

櫛引  淳一

小島  誠治

崔   博坤

斎藤  繁実

清水  康敬

高木 堅志郎

中鉢  憲賢

富川  義朗

永井 啓之亮

中川  恭彦

中村  僖良

野村  浩康

橋本  研也

山口  正恆

山中  一司

山之内 和彦

渡辺  好章

Kang-Lyeol Ha

歴代各委員長

第42回 USE2021

運営委員長

蜂屋  弘之(東工大)

実行委員長

渡部  泰明(都立大)

実行副委員長

荻    博次(大阪大)

論文委員長

森田    剛(東大)

論文副委員長

山口    匡(千葉大)

第41回 USE2020

運営委員長

椎名    毅(京大)

実行委員長

近藤   淳(静岡大)

実行副委員長

渡部  泰明(都立大)

論文委員長

長谷川 英之(富山大)

論文副委員長

森田   剛(東大)

第40回 USE2019

運営委員長

金井   浩(東北大)

実行委員長

中村 健太郎(東工大)

実行副委員長

近藤   淳(静岡大)
崔   博坤(明治大)

論文委員長

垣尾  省司(山梨大)

論文副委員長

長谷川 英之(富山大)

第39回 USE2018

運営委員長

橋本  研也(千葉大)

実行委員長

松川  真美(同志社大)

実行副委員長

中村 健太郎(東工大)

論文委員長

渡部  泰明(首都大)

論文副委員長

垣尾  省司(山梨大)

第38回 USE2017

運営委員長

梅村 晋一郎(東北大学)

実行委員長

山田   顕(東北学院大)

実行副委員長

松川  真美(同志社大)

論文委員長

荻   博次(大阪大学)

論文副委員長

渡部  泰明(首都大)

第37回 USE2016

運営委員長

櫛引  淳一(東北大学)
Kang-Lyeol Ha(Pukyong National Univ.)

実行委員長

梅村 晋一郎(東北大学)

実行副委員長

山田   顕(東北学院大学)

国際事業委員会委員長

崔   博坤(明治大)

現地実行委員長

Moojoon Kim(Pukyong National Univ.)

論文委員長

松川  真美(同志社大学)

論文副委員長

荻   博次(大阪大学)

第36回 USE2015

運営委員長

崔   博坤(明治大学)

実行委員長

水谷  孝一(筑波大学)

実行副委員長

梅村 晋一郎(東北大学)

現地実行委員長

若槻  尚斗(筑波大学)

論文委員長

近藤   淳(静岡大学)

論文副委員長

松川  真美(同志社大学)

第35回 USE2014

運営委員長

小島  誠治(筑波大学)

実行委員長

蜂屋  弘之(東京工業大学)

実行副委員長

梅村 晋一郎(東北大学)

現地実行委員長

伊藤  洋一(日本大学)

論文委員長

秋山 いわき(同志社大学)

論文副委員長

近藤   淳(静岡大学)

第34回 USE2013

運営委員長

山中  一司(東北大学)

実行委員長

酒井  啓司(東京大学)

実行副委員長

蜂屋  弘之(東京工業大学)

論文委員長

中村 健太郎(東京工業大学)

論文副委員長

秋山 いわき(同志社大学)

第33回 USE2012

運営委員長

斎藤  繁実(東海大学)

実行委員長

橋本  研也(千葉大学)

実行副委員長

酒井  啓司(東京大学)

論文委員長

金井   浩(東北大学)

論文副委員長

中村 健太郎(東京工業大学)

第32回 USE2011

運営委員長

門田  道雄(村田製作所)

実行委員長

椎名   毅(京都大学)

実行副委員長

橋本  研也(千葉大学)

論文委員長

山田   晃(東京農工大学)

論文副委員長

金井   浩(東北大学)

第31回 USE2010

運営委員長

山口  正恆(千葉大学)

実行委員長

崔   博坤(明治大学)

実行副委員長

椎名   毅(京都大学)

論文委員長

酒井  啓司(東京大学)

論文副委員長

山田   晃(東京農工大学)

第30回 USE2009

運営委員長

中川  恭彦(山梨大学)

実行委員長

山中  一司(東北大学)

実行副委員長

崔   博坤(明治大学)

論文委員長

橋本  研也(千葉大学)

論文副委員長

酒井  啓司(東京大学)

第29回 USE2008

運営委員長

若月   昇(石巻専修大学)

実行委員長

櫛引  淳一(東北大学)

実行副委員長

山中  一司(東北大学)

論文委員長

梅村 晋一郎(東北大学)

論文副委員長

橋本  研也(千葉大学)

第28回 USE2007

運営委員長

永井 啓之亮(筑波大学)

実行委員長

小島  誠治(筑波大学)

実行副委員長

椎名   毅(筑波大学)

論文委員長

水谷  孝一(筑波大学)

論文副委員長

水谷  孝一(筑波大学) 兼務

第27回 USE2006

運営委員長

渡辺  好章(同志社大学)

実行委員長

香田   忍(名古屋大学)

論文委員長

斎藤  繁実(東海大学)

論文副委員長

水谷  孝一(筑波大学)

第26回 USE2005

運営委員長

上羽  貞行(東京工業大学)

実行委員長

黒澤   実(東京工業大学)

論文委員長

蜂屋  弘之(千葉大学)

論文副委員長

斎藤  繁実(東海大学)

第25回 USE2004

運営委員長

中村  僖良(東北大学)

実行委員長

小柴  正則(北海道大学)

論文委員長

山中  一司(東北大学)

論文副委員長

蜂屋  弘之(千葉大学)

第24回 USE2003

運営委員長

高木 堅志郎(東京大学)

実行委員長

南澤  明子(日本女子大学)

論文委員長

小島  誠治(筑波大学)

論文副委員長

水谷  孝一(筑波大学)

第23回 USE2002

運営委員長

畑   朋延(金沢大学)

実行委員長

渡辺  好章(同志社大学)

開催地実行委員長

得永  嘉昭(金沢工業大学)

論文委員長

香田   忍(名古屋大学)

第22回 USE2001

運営委員長

清水  康敬(国立教育政策研究所)

実行委員長

上羽  貞行(東京工業大学)

論文委員長

遠藤  信行(神奈川大学)

第21回 USE2000

運営委員長

富川  義朗(山形大学)

実行委員長

中村  僖良(東北大学)

論文委員長

若月   昇(石巻専修大学)

第20回 USE99

運営委員長

野村  浩康(名古屋大学)

実行委員長

高木 堅志郎(東京大学)

論文委員長

崔   博坤(明治大学)

第19回 USE98

運営委員長

大谷  隆彦(同志社大学)

実行委員長

野村  浩康(名古屋大学)

論文委員長

渡辺  好章(同志社大学)

第18回 USE97

運営委員長

辻野 次郎丸(神奈川大学)

実行委員長

清水  康敬(東京工業大学)

論文委員長

山口  正恆(千葉大学)

論文副委員長

橋本  研也(千葉大学)

第17回 USE96

運営委員長

山之内 和彦(東北大学)

実行委員長

富川  義朗(山形大学)

論文委員長

櫛引  淳一(東北大学)

第16回 USE95

運営委員長

鈴木  哲郎(筑波研究学園専門学校)

実行委員長

永井 啓之亮(筑波大学)

論文委員長

美宅  成樹(東京農工大学)

第15回 USE94

運営委員長

卜部  泰正(同志社大学)

実行委員長

大谷  隆彦(同志社大学)

論文委員長

野村  浩康(名古屋大学)

論文副委員長

渡辺  好章(同志社大学)

第14回 USE93

運営委員長

井出  正男(武蔵工業大学)

実行委員長

辻野 次郎丸(神奈川大学)

論文委員長

上羽  貞行(東京工業大学)

第13回 USE92

運営委員長

中鉢  憲賢(東北大学)

実行委員長

山之内 和彦(東北大学)

論文委員長

中村  僖良(東北大学)

論文副委員長

櫛引  淳一(東北大学)

第12回 USE91

運営委員長

岡野  光治(信州大学)

実行委員長

澤田  嗣郎(東京大学)

論文委員長

高木 堅志郎(東京大学)

第11回 USE90

運営委員長

中村   昭(福井工業大学)

実行委員長

卜部  泰正(同志社大学)

論文委員長

大谷  隆彦(同志社大学)

第10回 USE89

運営委員長

奥島  基良(東京工業大学)

実行委員長

井出  正男(武蔵工業大学)

論文委員長

辻野 次郎丸(神奈川大学)

論文副委員長

上羽  貞行(東京工業大学)

第9回 USE88

運営委員長

近野   正(石巻専修大学)

実行委員長

中鉢  憲賢(東北大学)

論文委員長

山之内 和彦(東北大学)

論文副委員長

中村  僖良(東北大学)

第8回 USE87

運営委員長

根岸  勝雄(東京大学)

実行委員長

生嶋   明(東京大学)

論文委員長

高木 堅志郎(東京大学)

第7回 USE86

運営委員長

川端   昭(京都大学)

実行委員長

中村   昭(大阪大学)

論文委員長

塩嵜   忠(京都大学)

第6回 USE85

運営委員長

森   栄司(幾徳工業大学)

実行委員長

奥島  基良(東京工業大学)

論文委員長

比企  能夫(東京工業大学)

論文副委員長

上田  光宏(東京工業大学)

第5回 USE84

運営委員長

清水   洋(東北大学)

実行委員長

御子柴 宣夫(東北大学)

論文委員長

中鉢  憲賢(東北大学)

論文副委員長

山之内 和彦(東北大学)

第4回 USE83

運営委員長

尾上  守夫(東京大学)

実行委員長

根岸  勝雄(東京大学)

実行副委員長

生嶋   明(東京大学)

論文委員長

比企  能夫(東京工業大学)

論文副委員長

高木 堅志郎(東京大学)

第3回 USE82

運営委員長

田中  哲郎(詫間電波工業高等専門学校)

実行委員長

川端   昭(京都大学)

実行副委員長

根岸  勝雄(東京大学)

論文委員長

生嶋   明(東京大学)

論文副委員長

比企  能夫(東京工業大学)

第2回 USE81

運営委員長

和田 八三久(東京大学)

実行委員長

森   栄司(東京工業大学)

実行副委員長

安田   力(東京工業大学)

論文委員長

御子柴 宣夫(東北大学)

論文副委員長

生嶋   明(東京大学)

第1回 USE80

運営委員長

柴山  乾夫(東北大学)

実行委員長

清水   洋(東北大学)

論文委員長

尾上  守夫(東京大学)

論文副委員長

根岸  勝雄(東京大学)